Elenco Nazionale Valutatori Immobiliari

Conoscenze, abilità e competenze

 

Valutatori ( 430 di 430 )

Marco
Scalzone

Geometra
SABAUDIA (LT)
Iscritto N. 00843

  • Residenziale
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale


ROSSELLA
SCAVELLO

Perito del Tribunale
POZZO D'ADDA (MI)
Iscritto N. 01124

  • Valutazione Investimenti


Floriano
SCHIAVONI

Agronomo
SENIGALLIA (AN)
Iscritto N. 00145

  • Altro
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Fisco


ROMUALDO
SCIARAFFA

Ingegnere
SALERNO (SA)
Iscritto N. 00462

  • Industriale
  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale


FIORELLO
SEBASTIANELLI

Geometra
OSTRA VETERE (AN)
Iscritto N. 00510

  • Residenziale
  • Residenziale


FABIO
SGRO

Geometra
CUORGNE' (TO)
Iscritto N. 01103

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Giovanni
Sicilia

Geometra
RENDE (CS)
Iscritto N. 00957

  • Commerciale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Donato Antonio
Sileo

Geometra
POTENZA (PZ)
Iscritto N. 00602

  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Fisco
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Cave
  • Artigianale


Roberto
SIMCIC

Geometra
GORIZIA (GO)
Iscritto N. 00699

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Industriale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Domenico
Sinatra

Architetto
CARMAGNOLA (TO)
Iscritto N. 00305

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Paolo
Sonni

Agronomo
MONTESILVANO (PE)
Iscritto N. 00906

  • Altro
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


DARIO
SOSSAI

Geometra
SPRESIANO (TV)
Iscritto N. 00325

  • Artigianale
  • Altro
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Industriale


Fabio
Sottana

Geometra
ZERO BRANCO (TV)
Iscritto N. 00973

  • Commerciale
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Artigianale


Gian Carlo
Spaggiari

Ingegnere
SOLIERA (MO)
Iscritto N. 00369

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Angelo
Speciale

Geometra
NAPOLI (NA)
Iscritto N. 00754

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sanitario
  • Altro
  • Commerciale
  • Logistica
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


MAURIZIO
SPIGA

Ingegnere
CAGLIARI (CA)
Iscritto N. 00401

  • Valutazione Investimenti
  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Luigi
Spina geometra

Geometra
ATRIPALDA (AV)
Iscritto N. 00150

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Sanitario
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Fisco


Alessandro
Squeo

Perito edile
MOLFETTA (BA)
Iscritto N. 01123

  • Commerciale
  • Residenziale
  • Artigianale


Vanessa
Stampini

Architetto
ABBIATEGRASSO (MI)
Iscritto N. 00888

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Gerhard
Stauder

Geometra
VANDOIES (BZ)
Iscritto N. 01005

  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Denis
SUGAN

Ingegnere
SAN BONIFACIO (VR)
Iscritto N. 00092

  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Fisco
  • Industriale


Alessandra
Tacchini

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00361

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Massimo
TEANI

Geometra
CARRARA (MS)
Iscritto N. 00041

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Valutazione Investimenti
  • Fisco


Francesco
Tedone

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00360

  • Fisco
  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Logistica

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Giuseppe Pierluigi
Tedone

Ingegnere
CORATO (BA)
Iscritto N. 00344

  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


ALBERTO
TEOFOLI

Geometra
TERNI (TR)
Iscritto N. 00520

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Altro
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale


Lorenzo
Tilli

Geometra
FIRENZE (FI)
Iscritto N. 00600

  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato
  • REV Recognised European Valuer


GIOVANNI
TILOTTA

Geometra
CASTELVETRANO (TP)
Iscritto N. 01135

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili


SILVIO
TISTONI

Geometra
POGGIBONSI (SI)
Iscritto N. 00272

  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Daniele
Todde

Architetto
SINISCOLA (NU)
Iscritto N. 00886

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale


Rodolfo
Tognocchi

Architetto
PRATO (PO)
Iscritto N. 00838

  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


ROBERTO
TOGNON

Perito edile
MILANO (MI)
Iscritto N. 00534

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Altro
  • Industriale
  • Sanitario
  • Commerciale
  • Cave
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Logistica

  • UNI 11558:2014 Livello Base
  • REV Recognised European Valuer


Fabio
Tomassetti

Architetto
ROMA (RM)
Iscritto N. 00834

  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili


SALVATORE
TOMEI

Ingegnere
ANCONA (AN)
Iscritto N. 00526

  • Direzionale


Matteo
Tommasini

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 01016

  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Vincenzo
Torcasio

Ingegnere
LAMEZIA TERME (CZ)
Iscritto N. 00566

  • Altro

  • UNI 11558:2014 Livello Base


NICOLA
TRACANZAN

Architetto
VICENZA (VI)
Iscritto N. 00786

  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


LUIGI
TRAVAGLINI

Architetto
CASOLI (CH)
Iscritto N. 01084

  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili


Mauro
Trecordi

Perito Agrario
PIACENZA (PC)
Iscritto N. 00415

  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Altro
  • Sviluppo aree edificabili
  • Cave
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Fabrizio
Trimarchi

Economista
MILANO (MI)
Iscritto N. 00407

  • Turistico Ricreativo
  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale

  • MRICS Member of the Royal Institution of Chartered Surveyors


Ricerca

Vedi tutti
Titolo
Certificazioni
Qualifiche
Specializzazioni