Elenco Nazionale Valutatori Immobiliari

Conoscenze, abilità e competenze

 

Valutatori ( 668 di 668 )

Francesca
PIANTAVIGNA

Architetto
VERONA (VR)
Iscritto N. 00027

  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Industriale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato
  • MRICS Member of the Royal Institution of Chartered Surveyors


Andrea
Piantoni

Geometra
ISOLA VICENTINA (VI)
Iscritto N. 00326

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Industriale
  • Commerciale

  • REV Recognised European Valuer


Cinzia
Pieia

Agente Immobiliare
ROMA (RM)
Iscritto N. 00403

  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Artigianale
  • Industriale
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili


Maurizio
Pieramati

Ingegnere
NARNI (TR)
Iscritto N. 00954

  • Industriale
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Commerciale


Paolo
Pietrarelli

Geometra
SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV)
Iscritto N. 00903

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


GIUSEPPE
PILATI

Geometra
TRAPANI (TP)
Iscritto N. 00909

  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Fisco
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale


Sauro
Piorigo

Geometra
PERUGIA (PG)
Iscritto N. 01015

  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Antonella
PIOTTI

Geometra
BOVEGNO (BS)
Iscritto N. 00043

  • Residenziale
  • Artigianale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014


Sandra
Pirisi

Architetto
SERMIDE E FELONICA (MN)
Iscritto N. 00844

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Tiziana
Piro

Ingegnere
ORIA (BR)
Iscritto N. 00696

  • Cave
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Artigianale


Francesco Benedetto
Pirronti

Ingegnere
ANDRIA (BT)
Iscritto N. 01013

  • Residenziale
  • Residenziale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Andrea Maria
Pisani

Architetto
SANGINETO (CS)
Iscritto N. 00896

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Massimo
PIZZA

Geometra
PINEROLO (TO)
Iscritto N. 00020

  • Commerciale
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato
  • REV Recognised European Valuer


Thomas
PLANKL

Perito ed Esperto della Camera di Commercio
APPIANO SULLA STRADA DEL VINO (BZ)
Iscritto N. 00552

  • Industriale
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Salvatore
Police

Geometra
GUARDIAGRELE (CH)
Iscritto N. 00524

  • Artigianale
  • Commerciale
  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti
  • Altro
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Pasquale
Polidori

Architetto
PESCARA (PE)
Iscritto N. 00649

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Amedeo
Polisicchio

Ingegnere
CATANZARO (CZ)
Iscritto N. 01007

  • Industriale
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Giorgio
Ponti

Architetto
DESIO (MB)
Iscritto N. 00454

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Marlene
Prast

Geometra
NALLES (BZ)
Iscritto N. 01018

  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Alessandro
Prearo

Geometra
OCCHIOBELLO (RO)
Iscritto N. 00877

  • Artigianale
  • Industriale
  • Direzionale
  • Commerciale


DARIO
PREVEDELLO

Geometra
VENEGONO SUPERIORE (VA)
Iscritto N. 00420

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale


Adriano
Profumo

Perito ed Esperto della Camera di Commercio
ARENZANO (GE)
Iscritto N. 01026

  • Residenziale
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Flavio
PROIETTI

Geometra
ROMA (RM)
Iscritto N. 00221

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Direzionale


Stefano
PROVVEDI

Geometra
SOVICILLE (SI)
Iscritto N. 00743

  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Fisco
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Renzo
Puglisi

Architetto
SIRACUSA (SR)
Iscritto N. 00975

  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili


Franco
Puntar

Perito del Tribunale
TRIESTE (TS)
Iscritto N. 00444

  • Residenziale
  • Fisco
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale


Silvano
Purinani

Geometra
TRIESTE (TS)
Iscritto N. 00387

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Industriale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Daniele
Quarta

Ingegnere
ROMA (RM)
Iscritto N. 00958

  • Commerciale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Industriale


Valerio
Quarta

Architetto
LECCE (LE)
Iscritto N. 01031

  • Turistico Ricreativo
  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole


CRISTINA
QUATTROPANI

Architetto
PRIOLO GARGALLO (SR)
Iscritto N. 00965

  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Artigianale


Diego Giovanni
Querio

Geometra
CASTELLAMONTE (TO)
Iscritto N. 00619

  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Artigianale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Tonino
Quintavalle

Geometra
CIVITANOVA MARCHE (MC)
Iscritto N. 00833

  • Residenziale


Valerio
RACCA

Architetto
BUSCA (CN)
Iscritto N. 00004

  • Residenziale
  • Artigianale
  • Industriale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili


Raffaelo
Rachello

Geometra
ERACLEA (VE)
Iscritto N. 00657

  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Altro


Massimo
Ragazzo

Architetto
MIRANDOLA (MO)
Iscritto N. 00291

  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Altro
  • Cave
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Direzionale


Giuseppe
Rametta

Geometra
FLORIDIA (SR)
Iscritto N. 00672

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Fisco


CLAUDIO
REGINELLI

Ingegnere
TERAMO (TE)
Iscritto N. 00256

  • Turistico Ricreativo
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Base
  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato
  • REV Recognised European Valuer


Osvaldo
Reginelli

Geometra
TERAMO (TE)
Iscritto N. 00646

  • Sviluppo aree edificabili
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Cave
  • Fisco
  • Direzionale


Daniele Rosario
Reho

Ingegnere
MAGLIE (LE)
Iscritto N. 00668

  • Turistico Ricreativo
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Lorenzo
Remiddi

Ingegnere
BOLOGNA (BO)
Iscritto N. 00645

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Ricerca

Vedi tutti
Titolo
Certificazioni
Qualifiche
Specializzazioni