Elenco Nazionale Valutatori Immobiliari

Conoscenze, abilità e competenze

 

Valutatori ( 629 di 629 )

Michel
Sassu

Geometra
GROSSETO (GR)
Iscritto N. 00904

  • Altro
  • Turistico Ricreativo
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale


ERNESTO
SATERIALE

Geometra
SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
Iscritto N. 00594

  • Cave
  • Logistica
  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Industriale
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Sanitario
  • Terreni e Aziende Agricole


GIAMPAOLO
SAVASTA

Geometra
CHIARAMONTE GULFI (RG)
Iscritto N. 01054

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Stefano
Savi

Geometra
CASTELLUCCHIO (MN)
Iscritto N. 00265

  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Bonaventura
Saviano

Architetto
NAPOLI (NA)
Iscritto N. 01071

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Residenziale
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Lorenzo
Scaglione

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00941

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Commerciale
  • Artigianale


Marco
Scalzone

Geometra
SABAUDIA (LT)
Iscritto N. 00843

  • Residenziale
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale


Floriano
SCHIAVONI

Agronomo
SENIGALLIA (AN)
Iscritto N. 00145

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole


Anita
Schivo

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00687

  • Residenziale
  • Commerciale


ROMUALDO
SCIARAFFA

Ingegnere
SALERNO (SA)
Iscritto N. 00462

  • Industriale
  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale


Alfonso
Sciascia

Agronomo
LATINA (LT)
Iscritto N. 00917

  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole


FIORELLO
SEBASTIANELLI

Geometra
OSTRA VETERE (AN)
Iscritto N. 00510

  • Residenziale
  • Residenziale


Salvatore
Segreti

Geometra
SAN PRISCO (CE)
Iscritto N. 01122

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Industriale


Alexander
Senoner

Geometra
SAN MARTINO IN PASSIRIA (BZ)
Iscritto N. 01028

  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Antonello
Serra

Agrotecnico
BOLOGNA (BO)
Iscritto N. 00550

  • Commerciale
  • Residenziale
  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Artigianale


Nello
Sgambato

Perito del Tribunale
MILANO (MI)
Iscritto N. 01080

  • Residenziale


FABIO
SGRO

Geometra
CUORGNE' (TO)
Iscritto N. 01103

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Giovanni
Sicilia

Geometra
RENDE (CS)
Iscritto N. 00957

  • Commerciale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Fabio
Sidoti

Geometra
MISILMERI (PA)
Iscritto N. 00745

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Donato Antonio
Sileo

Geometra
POTENZA (PZ)
Iscritto N. 00602

  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Fisco
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Cave
  • Artigianale


Roberto
SIMCIC

Geometra
GORIZIA (GO)
Iscritto N. 00699

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Industriale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Marcello
Simeoni

Ingegnere
VERONA (VR)
Iscritto N. 00692

  • Residenziale
  • Direzionale
  • Logistica
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Industriale


Marco
Simonotti

Prof. di Estimo
PALERMO (PA)
Iscritto N. 00281

  • FRICS Fellow of the Royal Institution of Chartered Surveyors


Domenico
Sinatra

Architetto
CARMAGNOLA (TO)
Iscritto N. 00305

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


FEDERICO
SINIGAGLIA

Prof. di Estimo
CREAZZO (VI)
Iscritto N. 00840

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili


Andrea
Sirna

Architetto
ROMA (RM)
Iscritto N. 01101

  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Commerciale

  • REV Recognised European Valuer


Massimo
Soldati

Perito edile
SIENA (SI)
Iscritto N. 00585

  • Industriale
  • Residenziale


Paolo
Sonni

Agronomo
MONTESILVANO (PE)
Iscritto N. 00906

  • Altro
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole


Luigi
Sorgente

Architetto
RICCIONE (RN)
Iscritto N. 00919

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili


DARIO
SOSSAI

Geometra
SPRESIANO (TV)
Iscritto N. 00325

  • Artigianale
  • Altro
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Industriale


Fabio
Sottana

Geometra
ZERO BRANCO (TV)
Iscritto N. 00973

  • Commerciale
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Artigianale


Gian Carlo
Spaggiari

Ingegnere
SOLIERA (MO)
Iscritto N. 00369

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


MAURIZIO
SPIGA

Ingegnere
CAGLIARI (CA)
Iscritto N. 00401

  • Valutazione Investimenti
  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Vittorio
Sportoletti

Agente Immobiliare
PERUGIA (PG)
Iscritto N. 01089

  • Residenziale
  • Industriale
  • Commerciale
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Vanessa
Stampini

Architetto
ABBIATEGRASSO (MI)
Iscritto N. 00888

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Gerhard
Stauder

Geometra
VANDOIES (BZ)
Iscritto N. 01005

  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Vincenzo
STEA

Agronomo
GIOIA DEL COLLE (BA)
Iscritto N. 00129

  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Altro


Luca
Stevanin

Architetto
CASTELLUCCHIO (MN)
Iscritto N. 00255

  • Residenziale
  • Artigianale
  • Industriale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Salvatore
STRAZZERA

Geometra
ANCONA (AN)
Iscritto N. 01057

  • Residenziale
  • Fisco


Denis
SUGAN

Ingegnere
SAN BONIFACIO (VR)
Iscritto N. 00092

  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Fisco
  • Industriale


Ricerca

Vedi tutti
Titolo
Certificazioni
Qualifiche
Specializzazioni