Elenco Nazionale Valutatori Immobiliari

Conoscenze, abilità e competenze

 

Valutatori ( 651 di 651 )

Domenico
Sinatra

Architetto
CARMAGNOLA (TO)
Iscritto N. 00305

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


FEDERICO
SINIGAGLIA

Prof. di Estimo
CREAZZO (VI)
Iscritto N. 00840

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili


Massimo
Soldati

Perito edile
SIENA (SI)
Iscritto N. 00585

  • Industriale
  • Residenziale


Paolo
Sonni

Docente di Estimo
MONTESILVANO (PE)
Iscritto N. 00906

  • Residenziale


Luigi
Sorgente

Architetto
RICCIONE (RN)
Iscritto N. 00919

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili


DARIO
SOSSAI

Geometra
SPRESIANO (TV)
Iscritto N. 00325

  • Artigianale
  • Altro
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Industriale


Fabio
Sottana

Geometra
SCORZE' (VE)
Iscritto N. 00517

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Gemma
Spada

Agronomo
BARI (BA)
Iscritto N. 00986

  • Altro


Gian Carlo
Spaggiari

Ingegnere
SOLIERA (MO)
Iscritto N. 00369

  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Direzionale


Simona
Spaggiari

Ingegnere
REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Iscritto N. 00073

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sanitario
  • Logistica
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Direzionale


Andrea
Spagnolo

Ingegnere
BIENTINA (PI)
Iscritto N. 00821

  • Industriale
  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Direzionale

  • REV Recognised European Valuer


Angelo
Speciale

Geometra
NAPOLI (NA)
Iscritto N. 00754

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sanitario
  • Altro
  • Commerciale
  • Logistica
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


MAURIZIO
SPIGA

Ingegnere
CAGLIARI (CA)
Iscritto N. 00401

  • Valutazione Investimenti
  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Luigi
SPINA

Geometra
ATRIPALDA (AV)
Iscritto N. 00150

  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole


Vanessa
Stampini

Architetto
ALBAIRATE (MI)
Iscritto N. 00888

  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Gerhard
Stauder

Geometra
VANDOIES (BZ)
Iscritto N. 01005

  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Vincenzo
STEA

Agronomo
GIOIA DEL COLLE (BA)
Iscritto N. 00129

  • Valutazione Investimenti
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Altro


Francesco
Stefanelli

Geometra
SIENA (SI)
Iscritto N. 00846

  • Industriale
  • Artigianale
  • Turistico Ricreativo
  • Logistica
  • Commerciale
  • Residenziale
  • Direzionale


Luca
Stevanin

Architetto
CASTELLUCCHIO (MN)
Iscritto N. 00255

  • Residenziale
  • Artigianale
  • Industriale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Denis
SUGAN

Geometra
SAN BONIFACIO (VR)
Iscritto N. 00092

  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Fisco
  • Industriale


Paolo
Tabacchi

Agente Immobiliare
MIGLIARINO (FE)
Iscritto N. 00442

  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Altro

  • ISO 17024 Retail


Alessandra
Tacchini

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00361

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Fisco
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Elisabetta
Tartaglione

Architetto
VERONA (VR)
Iscritto N. 00636

  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Altro
  • Industriale
  • Turistico Ricreativo
  • Logistica
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Claudio
Tassone

Geometra
MONDOVI' (CN)
Iscritto N. 00969

  • Direzionale
  • Artigianale
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole


Carmelo
TATANO

Docente di Estimo
CONEGLIANO (TV)
Iscritto N. 00023

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Turistico Ricreativo
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Altro
  • Residenziale


Massimo
TEANI

Geometra
CARRARA (MS)
Iscritto N. 00041

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale


Renata
Tecchia

Ingegnere
CASERTA (CE)
Iscritto N. 00257

  • Residenziale


Francesco
Tedone

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00360

  • Artigianale
  • Fisco
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Industriale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Giuseppe Pierluigi
Tedone

Ingegnere
CORATO (BA)
Iscritto N. 00344

  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


ALBERTO
TEOFOLI

Geometra
TERNI (TR)
Iscritto N. 00520

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Altro
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale


Pierfrancesco
Terlizzi

Architetto
BRESCIA (BS)
Iscritto N. 00794

  • Valutazione Investimenti
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili


Lorenzo
Tilli

Geometra
FIRENZE (FI)
Iscritto N. 00600

  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


SILVIO
TISTONI

Geometra
POGGIBONSI (SI)
Iscritto N. 00272

  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Luca
Tocci

Geometra
ROMA (RM)
Iscritto N. 00252

  • Commerciale
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Industriale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale


Daniele
Todde

Architetto
SINISCOLA (NU)
Iscritto N. 00886

  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale


Rodolfo
Tognocchi

Architetto
PRATO (PO)
Iscritto N. 00838

  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


ROBERTO
TOGNON

Perito edile
MILANO (MI)
Iscritto N. 00534

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Altro
  • Industriale
  • Sanitario
  • Commerciale
  • Cave
  • Direzionale
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Logistica

  • UNI 11558:2014 Livello Base
  • REV Recognised European Valuer


Fabio
Tomassetti

Architetto
ROMA (RM)
Iscritto N. 00834

  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili


SALVATORE
TOMEI

Ingegnere
ANCONA (AN)
Iscritto N. 00526

  • Direzionale


Vincenzo
Torcasio

Ingegnere
LAMEZIA TERME (CZ)
Iscritto N. 00566

  • Altro

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Ricerca

Vedi tutti
Titolo
Certificazioni
Qualifiche
Specializzazioni