Elenco Nazionale Valutatori Immobiliari

Conoscenze, abilità e competenze

 

Valutatori ( 618 di 618 )

Nicola
COLUCCI

Perito Agrario
CRISPIANO (TA)
Iscritto N. 00115

  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Turistico Ricreativo
  • Cave
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili


Massimo
COMANDINI

Architetto
CESENA (FC)
Iscritto N. 00019

  • Industriale
  • Turistico Ricreativo
  • Commerciale
  • Direzionale
  • Artigianale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Paolo
Comba

Geometra
CUNEO (CN)
Iscritto N. 00999

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale
  • Industriale
  • Artigianale


Artemio
Conte

Geometra
SETTIMO MILANESE (MI)
Iscritto N. 01011

  • Commerciale
  • Valutazione Investimenti
  • Direzionale
  • Artigianale
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Domenico
CORRIERI

Agente Immobiliare
MOLFETTA (BA)
Iscritto N. 00253

  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Industriale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole


Silvia
Cortese

Architetto
MILANO (MI)
Iscritto N. 00976

  • Turistico Ricreativo
  • Commerciale
  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti
  • Direzionale


Stefano
Corvo

Ingegnere
BARI (BA)
Iscritto N. 00321

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Commerciale


Umberto
COVA

Geometra
BUSTO ARSIZIO (VA)
Iscritto N. 00029

  • Artigianale
  • Direzionale
  • Commerciale
  • Industriale
  • Residenziale


Caterina
Cozzo

Architetto
TERMOLI (CB)
Iscritto N. 00518

  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale


ELEONORA
CREMONESI

Geometra
CODOGNO (LO)
Iscritto N. 00964

  • Commerciale
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Lorenzo
CREPALDI

Geometra
CINISELLO BALSAMO (MI)
Iscritto N. 00090

  • Artigianale
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Commerciale
  • Industriale
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Angelo
CRESCENZI

Geometra
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Iscritto N. 00236

  • Commerciale
  • Artigianale
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Silvia
Croce

Ingegnere
CASALPUSTERLENGO (LO)
Iscritto N. 00441

  • Residenziale
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


LEO
CROCETTI

Geometra
COLLI DEL TRONTO (AP)
Iscritto N. 00923

  • Altro
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Cave
  • Sviluppo aree edificabili

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Vincenzo
Cultrera

Agronomo
SIRACUSA (SR)
Iscritto N. 01034

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Rossana
Cuneo

Architetto
GENOVA (GE)
Iscritto N. 00408

  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Sanitario
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Valutazione Investimenti
  • Commerciale


ALFIO ANTONINO
CUNSOLO

Geometra
RADDUSA (CT)
Iscritto N. 00719

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Valutazione Investimenti
  • Sviluppo aree edificabili
  • Artigianale
  • Direzionale
  • Fisco
  • Commerciale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Luciano
Cupioli

Architetto
RIMINI (RN)
Iscritto N. 00562

  • Artigianale
  • Industriale
  • Residenziale
  • Direzionale
  • Altro
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Cave

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Claudia
Curreri

Architetto
SCIACCA (AG)
Iscritto N. 00738

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Sviluppo aree edificabili
  • Turistico Ricreativo
  • Valutazione Investimenti


GIOVANNI
CURTI

Ingegnere
BOLOGNA (BO)
Iscritto N. 00563

  • Artigianale
  • Commerciale
  • Residenziale
  • Industriale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


SEBASTIANO
CUTRONE

Geometra
RAGUSA (RG)
Iscritto N. 01037

  • Residenziale
  • Artigianale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Luigi
CUTTINI

Geometra
UDINE (UD)
Iscritto N. 00385

  • Fisco
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Industriale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale

  • ISO 17024 Retail
  • UNI 11558:2014 Livello Base


Eugenio
D'Accardi

Ingegnere
NAPOLI (NA)
Iscritto N. 00161

  • Commerciale
  • Artigianale
  • Industriale
  • Turistico Ricreativo
  • Altro
  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Aldo
Dacomo

Geometra
NAPOLI (NA)
Iscritto N. 00714

  • Commerciale
  • Direzionale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale
  • Turistico Ricreativo

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Giovanni
DAINELLI

Architetto
FIRENZE (FI)
Iscritto N. 00075

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Artigianale
  • Commerciale
  • Sanitario
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Alberto
Dal Lago

Architetto
SCHIO (VI)
Iscritto N. 00402

  • Artigianale
  • Industriale
  • Residenziale
  • Direzionale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Edoardo
DAL MASO

Geometra
JESOLO (VE)
Iscritto N. 00382

  • Altro
  • Commerciale
  • Residenziale


Marcello
D'Alonzo

Architetto
PESCARA (PE)
Iscritto N. 00473

  • Commerciale
  • Industriale
  • Turistico Ricreativo
  • Artigianale
  • Residenziale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Maurizio
D'Amato

Prof. associato di Estimo
BARI (BA)
Iscritto N. 00769

  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Fisco
  • Valutazione Investimenti
  • Residenziale

  • REV Recognised European Valuer
  • FRICS Fellow of the Royal Institution of Chartered Surveyors


Roberto
D'Ambrogi

Geometra
MORESCO (FM)
Iscritto N. 00569

  • Commerciale
  • Valutazione Investimenti
  • Artigianale
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Paola
Daniele

Geometra
STRAMBINO (TO)
Iscritto N. 00827

  • Fisco
  • Commerciale
  • Residenziale
  • Valutazione Investimenti

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Francesco
Dattilo

Ingegnere
LAMEZIA TERME (CZ)
Iscritto N. 00698

  • Residenziale
  • Industriale
  • Artigianale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Marco
DE CARLI

Geometra
TRIESTE (TS)
Iscritto N. 00148

  • Direzionale
  • Turistico Ricreativo
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Industriale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Manuela
De Colle

Ingegnere
PADOVA (PD)
Iscritto N. 00937

  • Residenziale


Ugo
De Corato

Ingegnere
BARI (BA)
Iscritto N. 00660

  • Direzionale
  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Commerciale
  • Artigianale
  • Sanitario
  • Valutazione Investimenti
  • Turistico Ricreativo
  • Sviluppo aree edificabili


Andrea
De Filippo

Ingegnere
SOVERATO (CZ)
Iscritto N. 01060

  • Artigianale
  • Residenziale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Base


Giuseppe
De Iuliis

Geometra
CASTELLALTO (TE)
Iscritto N. 00299

  • Residenziale
  • Terreni e Aziende Agricole
  • Commerciale
  • Sviluppo aree edificabili


Marco
DE MARTINI

Ingegnere
CAGLIARI (CA)
Iscritto N. 00339

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Residenziale
  • Commerciale
  • Altro
  • Sviluppo aree edificabili


Enzo
DE ZAN

Geometra
SAN FIOR (TV)
Iscritto N. 00179

  • Terreni e Aziende Agricole
  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale
  • Sviluppo aree edificabili
  • Direzionale
  • Commerciale

  • UNI 11558:2014 Livello Avanzato


Roberto
DEL MORO

Geometra
CORMANO (MI)
Iscritto N. 00062

  • Industriale
  • Residenziale
  • Artigianale


Ricerca

Vedi tutti
Titolo
Certificazioni
Qualifiche
Specializzazioni